(2014•宜宾县模拟)计算:(1)计算:|−3|+3•tan30°−38−(2013−π)0;(2)先化简,再求值:[

(2014•宜宾县模拟)计算:
(1)计算:|−3|+
3
•tan30°−
38
−(2013−π)0

(2)先化简,再求值:[a+2a2
ff_123456 1年前 已收到1个回答 举报

雨情LJW 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用绝对值的代数意义化简,第二项利用特殊角的三角函数值计算,第三项利用立方根定义化简,最后一项利用零指数幂法则计算即可得到结果;
(2)原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.

(1)原式=3+


3
3-2-1=1;
(2)原式=[a+2
a2÷
a2−4/a]=[a+2
a2•
a
(a+2)(a−2)=
1
a(a−2),
当a=
3时,原式=
1

3(
3−2)=-
3+2
3/3].

点评:
本题考点: 实数的运算;分式的化简求值;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2