复数的计算:i的2000次方+(根号2+根号2i)8次方—(根号2/1—i)50次方

zhenshijimo 1年前 已收到1个回答 举报

E大有可为 幼苗


原式=1+(√2)^8·(1+i)^8-(√2)^50·[(1+i)/2]^50
=1+2^8-2^25·(2i)^25/2^50
=257-i


10