高中基本初等函数的导数公式推导如题,跪求牛人给个准确的解答,如正弦函数,幂函数,对数函数的导函数推导,万分感激

一十七浪 1年前 已收到4个回答 举报

云随风舞 花朵


1、常数 f '(x)=(C)'=lim[h-->0] (f(x+h)-f(x))/h=lim[h-->0] (C-C)/h=0
2、三角函数
(sinx)'=lim[h-->0] (sin(x+h)-sinh)/h=lim[h-->0] 2cos(x+h/2)sin(h/2)/h=cosx
用到了和差化积、第一个重要极限
cosx与sinx完全类似
(tanx)'=(sinx/cosx)'=(cos²x+sin²x)/cos²x=1/cos²x=sec²x
cotx与tanx完全类似
3、对数函数
先证一个结论lim[h-->0] ln(1+h)/h=lim[h-->0] ln(1+h)^(1/h)=1
用到了第二个重要极限
因此ln(1+h)与h等价,等价无穷小可替换
(lnx)'=lim[h-->0] (ln(x+h)-lnx)/h=lim[h-->0] 1/h*ln((x+h)/x)=lim[h-->0] 1/h*ln(1+h/x)
=lim[h-->0] (1/h)*(h/x)=1/x
4、指数函数
先证一个结论:lim[h-->0] (e^h-1)/h=1
换元,令e^h-1=t,则h=ln(1+t),lim[h-->0] (e^h-1)/h=lim[t-->0] t/ln(1+t)=1 证毕
(e^x)'=lim[h-->0] (e^(x+h)-e^x)/h=lim[h-->0] e^x*(e^h-1)/h=e^x
5、幂函数
(x^a)'=(e^(alnx))'=e^(alnx)*(alnx)'=x^a*(a/x)=ax^(a-1) a≠0
6、反三角函数
要用到反函数的求导公式:dy/dx=1/(dx/dy)
对于y=arcsinx,反函数为:x=siny
则(arcsinx)'=1/(siny)'=1/cosy=1/√(1-sin²y)=1/√(1-x²)
y=arccosx时类似
对于y=arctanx,反函数为:x=tany
(arctanx)'=1/(tany)'=1/sec²y=1/(1+tan²y)=1/(1+x²)
全部手工录入,


10

冲出桎梏 幼苗


数学分析中有


2

蓝天有风 幼苗


1.y=c(c为常数) y'=0
2.y=x^n y'=nx^(n-1)
3.y=a^x y'=a^xlna
y=e^x y'=e^x
4.y=logax y'=logae/x
y=lnx y'=1/x
5.y=sinx y'=cosx
6.y=cosx y'=-sinx
7.y=tanx y'=1/cos^2x
8.y=cotx y'=-1/sin^2x
高中阶段就这么多, 书上貌似有。


1

grassyqin 幼苗


分少难得大,建议搜一个数分书读读。


0