已知x y z均为正数 且x方+y方=z方 z根号下(x方-r方)=x方 求证xy=rz.

seraphlife 1年前 已收到1个回答 举报

周海770 花朵


z√(x^2-r^2)=x^2
√z^2(x^2-r^2)=x^2
z^2(x^2-r^2)=x^4
(x^2+y^2)(x^2-r^2)=x^4
x^4+(y^2)(x^2)-(x^2)(r^2)-(y^2)(r^2)=x^4
(yx)^2=(x^2)(r^2)+(y^2)(r^2)
(yx)^2=(r^2)(x^2+y^2)
(yx)^2=(r^2)(z^2)
xy=rz

1年前 追问

6

seraphlife 举报

不太明白

举报 周海770

z√(x^2-r^2)=x^2 ^2 代表平方 √z^2(x^2-r^2)=x^2 把Z乘进根号内 z^2(x^2-r^2)=x^4 左右同时平方 (x^2+y^2)(x^2-r^2)=x^4 用x方+y方=z方替换 x^4+(y^2)(x^2)-(x^2)(r^2)-(y^2)(r^2)=x^4 (yx)^2=(x^2)(r^2)+(y^2)(r^2) (yx)^2=(r^2)(x^2+y^2) 提取公因式 (yx)^2=(r^2)(z^2) 用x方+y方=z方替换 xy=rz