1+2-3-4+5+6-7-8……-1983-1984+1985+1986=?

1+2-3-4+5+6-7-8……-1983-1984+1985+1986=?
这个题1+2-3-4+5+6-7-8……-1983-1984+1985+1986的计算过程和结果,用脱式计算.
apple26 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡梨 幼苗


原式=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9).+(1982-1983-1984+1985)+1986
=1+0+0.+1986
=1987


3

longjingcha_222 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8……-1983-1984+1985+1986
=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+……+(1982-1983-1984+1985)+1986
=1+0+0+……+0+1986
=1+1986
=1987


0

q60dhq 幼苗


1+2-3-4=-4 5+6-7-8=-4……每4个数的和等于-4,这样的话有N个数相加和就等于-N1+2-3-4+5+6-7-8……-1983-1984有1984个数等于-1984
1+2-3-4+5+6-7-8……-1983-1984+1985+1986
=-1984+1985+1986
=1987


0

阿建啊 幼苗


S=(1+5+9+...+1985)+(2+6+10+...+1986)-(3+7+...+1983)-(4+8+...+1984)
=(1+1985)*497/2+(2+1986)*497/2-(3+1983)*496/2-(4+1984)*496/2
=(1+2-3-4+1981+1982-1983-1984)*496/2+1985+1986
=1987
...


0