1+x+x^2=90是这样解的吗?

1+x+x^2=90是这样解的吗?
1+x+x^2=91
x²+x-90=0
(x1+x2=1①
x1x2=-90②)中间的思路是不是解一元两次方程解出x1和x2?
(x+10)(x-9)=0
x=-10 x=9
lzxve_cn 1年前 已收到2个回答 举报

过路人m 幼苗


可以这么算,也可以对x²+x-90=0用十字交叉法进行因式分解
x²+x-90=(x+10)(x-9)


6

碧石 幼苗


这个应该用配方法解
x平方+x+1/4=90-3/4
(x+1/2)的平方=90-3/4
左右同时开方,得正负两值,再减去1/2


1