求方程6x+22y=90的非负整数解.

c1323 1年前 已收到2个回答 举报

tjdlx 幼苗


解题思路:首先对原方程进行化简,先根据一组解求得原方程整数解的表示形式,再求原方程的非负整数解即可.

因为6,22都能被2整除,所以方程两边同除以2得:3x+11y=45.①由观察知,x1=4,y1=-1是方程3x+11y=1②的一组整数解,从而方程①的一组整数解为x0=45× 4=180y0=45×(-1)=-45由定理,可得方程①的一切整数解为x=...

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的整数解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解法和求方程的非负整数解.当没有条件限制时,方程的解有无数个.求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的取值范围,然后列举出适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.

1年前 追问

8

c1323 举报

不对

bapedoul 花朵


解得:x=4,y=3


2