求方程6x+22y=90的非负整数解.

Mary_love 1年前 已收到5个回答 举报

谁跟我回家 花朵


解题思路:首先对原方程进行化简,先根据一组解求得原方程整数解的表示形式,再求原方程的非负整数解即可.

因为6,22都能被2整除,所以方程两边同除以2得:
3x+11y=45.①
由观察知,x1=4,y1=-1是方程3x+11y=1②
的一组整数解,从而方程①的一组整数解为


x0=45× 4=180
y0=45×(-1)=-45
由定理,可得方程①的一切整数解为


x=180-11t
y=-45+3t(t为整数),
因为要求的是原方程的非负整数解,所以必有
180-11t≥0 ③,
-45+3t≥0 ④,
由于t是整数,由③,④得15≤t≤16,所以只有t=15,t=16两种可能.
当t=15时,x=15,y=0;当t=16时,x=4,y=3.
所以原方程的非负整数解是


x=15
y=0,

x=4
y=3.

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的整数解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解法和求方程的非负整数解.当没有条件限制时,方程的解有无数个.求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的取值范围,然后列举出适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


1

心在沧海 幼苗


x15y0


2

xxxfffddd 幼苗



2

carolion 幼苗


x=4,y=3


1

愿赌服輸 幼苗


x6,15y3,0


0