小狗跑路甲.乙两人同时从两地出发,想向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,狗每小时

小狗跑路
甲.乙两人同时从两地出发,想向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,狗每小时跑5千米.这只狗同时和甲一起出发,当它碰到乙后,便回头跑向甲;碰到甲后又掉头跑向乙.如此下去,直到两人相遇.小狗跑了几千米?
mark20314519 1年前 已收到3个回答 举报

w1024 幼苗


甲乙两人相遇的时间是:50/(3+2)=10,也就是10小时后相遇,小狗也跑了10小时,狗每小时跑5千米,一共跑了10*5=50千米
这条小狗一共跑了50千米


9

山月随人归01 幼苗


50/(3+2)*5=50(千米)


1

kua8apin 幼苗


不用过多的考虑,只考虑狗就行,狗一共跑50/(3+2)=10小时,狗的速度是每小时跑5千米,那么路程就是5*10=50千米


1