甲乙两人同时由两地出发,同向而行,甲每小时行10千米,乙每小时行7千米.甲在乙的后面,5小时后追上乙,问两地相距多少千米

甲乙两人同时由两地出发,同向而行,甲每小时行10千米,乙每小时行7千米.甲在乙的后面,5小时后追上乙,问两地相距多少千米?
红发啤酒厂准备用一辆载重3.5吨的汽车和一辆载重5吨的汽车运送啤酒.现有啤酒187.5吨,几次能运完?
syqsjs 1年前 已收到3个回答 举报

ouuou 幼苗


第一题:
(10-7)×5=15 (千米)
第二题:
187.5÷5=37.5 用5吨的汽车可以减少运的次数,所以尽量用5吨的,不被整除,说明第37次是满的,第38次是不满的,刚好是2.5吨,用2.5的车一次,加1
37+1=38(次)
所以:5吨的 37次
2.5 吨的1 次
这是我的想法,不能保证是对的,你参考一下吧!


4

晕S2007 幼苗


两地相距15千米。
5吨运27次。3.5吨运15次


1

rosi0820 幼苗


一:两地相距的距离就是两个人5小时内走的距离的差
5*(10-7)=15
二:187.5/(5+3.5)=22.059
取整之后就是23次(22次运不完,必须加一次)


1