30%x-4×90%=27/15解方程

西西西朝思暮远 1年前 已收到1个回答 举报

rrnexd 幼苗


30%x-4×90%=27/15
30%x-3.6=1.8
30%x=1.8+3.6
0.3x=5.4
x=5.4÷0.3
x=1.8

1年前 追问

7

举报 rrnexd

3x÷3/4=1+x
3x=(1+x)×3/4
3x=3/4+3/4x
3x-3/4x=3/4
9/4x=3/4
x=3/4÷9/4
x=1/3