x(x-1)=90中x怎么解.

sunshine_zyx 1年前 已收到2个回答 举报

sprits 春芽


x(x-1)=90
x^2-x-90=0
(x-10)(x+9)=0
x=10或x=-9


7

Vanlila 幼苗


x*x-x=90
x*x-x-90=0
(x-10)*(x+9)=0
即 x=10或x=-9


1