60℃时,A物质溶液200g,当温度降到20℃时有30g不含结晶水的A物质析出

60℃时,A物质溶液200g,当温度降到20℃时有30g不含结晶水的A物质析出
60℃时,A物质溶液200g,当温度降到20℃时有30g不含结晶水的A物质析出,这时溶液的溶质质量分数为20% 求60℃时A物质溶液的溶质质量分数
螃蟹的腿NO1 1年前 已收到1个回答 举报

dfsd4f5d4554d52 幼苗


20℃时
溶液中A的质量m=20%X(200-30)=34g
所以60℃时
溶液中A的质量为34+30=64g
60℃时A物质溶液的溶质质量分数
w=64/200*100%=32%


2