甲仓库存粮的3/4正好是乙仓库存粮的2/5,以知乙仓库存粮1200吨,甲仓库存粮多少吨?(请用方程解)

bb8221509 1年前 已收到4个回答 举报

佛佑笔畅 幼苗


设甲仓库存粮x吨
3/4x=1200*2/5
3/4x=480
x=640
答:甲仓库存粮640吨


5

wsr_1987 幼苗


设甲存a吨
3/4a=1200×2/5
1/4a=400×0.4
1/4a=160
a=640吨
甲存640吨


2

axing18 幼苗


设甲仓的存粮为x吨
x*3/4=2/5*1200
x=640
甲仓的存粮为640吨
望采纳


0

竹林清风123 幼苗


设甲仓库存粮X吨.
3X/4=1200x2/5
可得3X/4=480
X=640
答:甲仓库存粮640吨


0