甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙从西村到东村,已知乙到东村时,甲已到西村5小时.求东、西两村

甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙从西村到东村,已知乙到东村时,甲已到西村5小时.求东、西两村的距离.
minmin75111 1年前 已收到8个回答 举报

xiaoxiaoe1 幼苗


解题思路:根据题意,甲比乙早到5小时,即乙比甲多行驶了5小时,那么可得到等量关系式:乙行驶的时间-甲行驶的时间=5,再根据公式:路程÷速度=时间可分别表示出甲、乙各行驶的时间,设东、西两村的距离为x千米,将数据代入等量关系式进行解答即可得到答案.

设东、西两村的距离为x千米,甲行驶的时间为[x/12]小时,乙行驶的时间为[x/8]小时,
[x/8]-[x/12]=5
[x/24]=5,
x=120,
答:东、西两村的距离是120千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准题干中的等量关系式,再根据公式路程÷速度=时间分别表示出甲、乙各行驶的时间,然后再解方程即可.


2

xunmimengxiang 幼苗


设东村到西村的距离为X.
X/12+5=X/8
2x+120=3x
x=120


4

shy鱼儿想上岸 幼苗


东关村西村的距离x
x/12+ 5=x/8 两边乘24
2x+120=3x
3x-2x=120
x=120


3

看见你就恶心 果实


设两村距离X千米
X/12=X/8+5
X/24=5
X=120
两村距离120千米


3

美在深处 幼苗


依题意可知:乙走的时间=5*12/(12-8)=15小时
东西村的距离=15*8=120千米.


3

七已注册 幼苗


设两村距离X千米
X/12=X/8+5
X/24=5
X=120
两村距离120千米


2

猜谜语 幼苗


设两村距离X千米
X/12=X/8+5
X/24=5
X=120
两村距离120千米


1

七宝樱桃 幼苗


120


0