数学问题(最好用方程)1.甲从东村走向西村,每小时行5千米,乙从西村走向东村,每小时行4千米,如果乙比甲早1小时出发,那

数学问题(最好用方程)
1.甲从东村走向西村,每小时行5千米,乙从西村走向东村,每小时行4千米,如果乙比甲早1小时出发,那么他们在两村的中点相遇,甲行了几小时?东西两村相距多少千米?
2.甲乙两辆车同时从相同地点出发,沿同一条马路开往某地,途中甲车因维修故障停了0.2小时,结果两车2小时后同时到达某地,甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行多少千米?
别开枪--是我 1年前 已收到1个回答 举报

hczz 幼苗


1、
设甲行x小时
5x=4(x+1)
解得x=4
5x+4(x+1)=20+20=40
答:甲选出4小时,东西两村相距40千米
2、
设乙平均每小时行x千米
2x=65*(2-0.2)
即2x=117
x=58.5
答:乙平均每小时行58.5千米


7