甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙从西村到东村,已知乙到东村时,甲已到西村5小时.求东、西两村

甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙从西村到东村,已知乙到东村时,甲已到西村5小时.求东、西两村的距离.
妞啊 1年前 已收到2个回答 举报

glyoxylate 幼苗


解题思路:根据题意,甲比乙早到5小时,即乙比甲多行驶了5小时,那么可得到等量关系式:乙行驶的时间-甲行驶的时间=5,再根据公式:路程÷速度=时间可分别表示出甲、乙各行驶的时间,设东、西两村的距离为x千米,将数据代入等量关系式进行解答即可得到答案.

设东、西两村的距离为x千米,甲行驶的时间为[x/12]小时,乙行驶的时间为[x/8]小时,
[x/8]-[x/12]=5
[x/24]=5,
x=120,
答:东、西两村的距离是120千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准题干中的等量关系式,再根据公式路程÷速度=时间分别表示出甲、乙各行驶的时间,然后再解方程即可.


5

ytzq 幼苗


甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时
可以得到
1. 12t=8(t+5)
t=10
所以距离=120千米


1