东西两村相遇问题东西两村相距16.5千米,甲从东村走向西村,同时乙从西村走向东村,当他们到达目的地后,各休息半小时,然后

东西两村相遇问题
东西两村相距16.5千米,甲从东村走向西村,同时乙从西村走向东村,当他们到达目的地后,各休息半小时,然后沿原路返回,从出发到第二次相遇一共用去5小时.已知甲的速度是乙速的1.2倍,求乙每小时行了多少千米?
yan_zhengyong 1年前 已收到3个回答 举报

文武通备 幼苗


设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为1.2xkm/h
乙走到目的地再到第二次出发用时(16.5/x+0.5)h
甲用时(16.5/1.2x+0.5)h即(13.75/x+0.5)h
乙比甲多用了(2.75/x)h,即甲比乙提前出发
(2.75/x)h,因为甲的速度为1.2x,所以甲
走了2.75/x乘以1.2x=3.3(km)后乙才开始
出发.剩下的距离为16.5-3.3=13.2(km)
从乙出发到甲乙相遇(第二次)用的时间为
13.2/(x+1.2x)=6/x
则可列得方程:6/x+16.5/x+0.5=5
最后解得x=5
答:乙每小时行了5km.
.
可以画个图帮助理解.


5

林语涵 幼苗


设乙速度x千米时
2(16.5/x)+0.5+2(16.5/1.2x)+0.5=5
接下来你自己算吧 肯定对(给点分吧!)


2

秦秦45 幼苗


设乙速度X千米/时 甲速度1.2X千米/时(3×16.5)÷(1.2X+X)+0.5=5
最后解得X=5
答:乙每小时行了5千米
上面的答案有误 请仔细思考一下


0