甲,乙两火车同时从A.B两站出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多100千米。已知乙车的速度是甲车的5分之3,求A.B两站铁

甲,乙两火车同时从A.B两站出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多100千米。已知乙车的速度是甲车的5分之3,求A.B两站铁路之间的长度。
飞飞羽羽 1年前 已收到1个回答 举报

半缘君tianya 精英


甲行了全部的1÷(1+3/5)=5/8 乙行了1-5/8=3/8 100÷(5/8-3/88)=400 答:A.B两站间铁路的长度是400千米 如果有帮到您,请采纳。如果还有问题 请发帖重新提问哦 谢谢拉#^_^#祝您学习愉快

1年前 追问

5

飞飞羽羽 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

飞飞羽羽 举报

能和你交个朋友吗

飞飞羽羽 举报

可以吗