已知关于x的方程2a2x-2-9ax-1+4=0有一根是2.

已知关于x的方程2a2x-2-9ax-1+4=0有一根是2.
(1)求实数a的值;(2)若0<a<1,求不等式2a2x-2-9ax-1+4<0的解集.
小伍9898 1年前 已收到1个回答 举报

充分就业 幼苗


解题思路:(1)由x=2是原方程的解,故把x=2代入方程中得到关于a的一元二次方程,求出方程的解得到a的值;
(2)由a的范围得出满足题意的a的值,代入所求的不等式中把(
1
2
)
x−1
看做未知数,求出不等式的解集,然后根据指数函数为减函数得到关于x的双向不等式组,求出双向不等式的解集得到x的范围,即为原不等式的解集.

(1)用x=2代入原方程得2a2-9a+4=0,(3分)
∴a=4或a=
1
2;(5分)
(2)∵0<a<1,故a=
1
2,(7分)
则原不等式化为:2(
1
2)2x−2−9(
1
2)x−1+4<0,
即[2(
1
2)x−1-1][(
1
2)x−1-4]<0,

1
2<(
1
2)x−1<4=(
1
2)−2,(9分)
由[1/2]<1,得到指数函数y=(
1
2)x为减函数,
∴-2<x-1<1,
解得:-1<x<2,
则原不等式的解集为{x|-1<x<2}(a=
1
2时).(12分)

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 此题考查了其他不等式的解法,涉及的知识有一元二次方程的解法,一元二次不等式的解法,以及指数函数的单调性,利用了转化的思想,是高考中常考的题型.


8