五分之二+五分之二×四分之三-五分之一 四分之三÷(二分之一+八分之五÷五分之四)怎么简便计算?

yanzi_520 1年前 已收到2个回答 举报

jachaylucy 幼苗


五分之二+五分之二×四分之三-五分之一
=1/5×(2+3/2-1)
=1/5×5/2
=1/2
四分之三÷(二分之一+八分之五÷五分之四)
=3/4÷(1/2+25/32)
=3/4÷41/32
=3/4×32/41
=24/41


3

阿密达 幼苗


直接算,挺快的


2