解方程三道1.x除以四分之一等于十二分之五除以四分之三2.三分之二x*等于十分之三除以五分之四3.x除以六分之五等于七分

解方程三道
1.x除以四分之一等于十二分之五除以四分之三
2.三分之二x*等于十分之三除以五分之四
3.x除以六分之五等于七分之二乘以九分之八
谁能说出来我给高分!
珩琅雪云 1年前 已收到1个回答 举报

粘度 幼苗


1、x÷1/4=5/12÷3/4
3/4x=5/12×1/4
3/4x=5/48
x=5/48×4/3
x=5/36
2、2/3x=3/10÷4/5
2/3x=3/10×5/4
2/3x=3/8
x=3/8×3/2
x=9/16
3、x÷5/6=2/7×8/9
x÷5/6=16/63
x=16/63×5/6
x=40/189


1