解方程x减八分之三x等于十二分之五

解方程x减八分之三x等于十二分之五
还有x+七分之三x等于20
_安娜苏 1年前 已收到4个回答 举报

傲岸2788 幼苗


x减八分之三x等于十二分之五
5/8×X=5/12
X=2/3
x+七分之三x=20
10/7X=20
X=14

1年前 追问

10

_安娜苏 举报

还有一题是计算题(不是解方程)1/8除(3/4-2/3)*3/4 =?

举报 傲岸2788

1/8除(3/4-2/3)*3/4 =1/8÷1/12×3/4 =1/8×12×3/4 =9/8

_安娜苏 举报

可以用简便方法吗?还有一题,也是计算题 (能用简便方法的用)6/11÷【3/4-(1-5/8)】

举报 傲岸2788

6/11÷【3/4-(1-5/8)】 =6/11÷(3/4-3/8) =6/11÷3/8 =16/11

_安娜苏 举报

1/8除(3/4-2/3)*3/4 =1/8÷1/12×3/4 =1/8×12×3/4 =9/8能用简便方法吗

风之霜月 幼苗


x-3/8x=12/5 5/8x=12/5 5/8x*8/5=12/5*8/5 x=96/25


2

晒太阳拾破烂 幼苗


x-3x/8=5x/8=5/12
X=2/3.
x+3x/7=10x/7=20
X=14.


1

jinxinyuwen 幼苗


x-3/8x=5/12
5/8x=5/12
x=2/3
x+3/7x=20
10/7x=20
x=14


0