计算题:脱式计算五分之三÷九分之八×(1-四分之一) (二分之一+三分之一)除五分之二-四分之三计算题:脱式计算(要简便

计算题:脱式计算
五分之三÷九分之八×(1-四分之一) (二分之一+三分之一)除五分之二-四分之三
计算题:脱式计算(要简便)
101×99 99×99×九十九分之九十八 155×一百五十六分之二十三+一百五十六分之十一×三
能做几题就做几题 答得好的话我悬赏 前面2题可以不简便 最后三题都得简便!
无名风声 1年前 已收到1个回答 举报

wjh5586 幼苗


五分之三÷九分之八×(1-四分之一)=3/5*9/8*3/4=81/160
(二分之一+三分之一)除五分之二-四分之三=5/6*5/2-3/4=25/12-3/4=16/12=4/3
101×99=(100+1)*(100-1)=100^2-1^2=10000-1=9999
99×99×九十九分之九十八=99*98=(100-1)*98=9800-98=9702
155×一百五十六分之二十三+一百五十六分之十一×三=(156-1)*23/156+11/156*3
=156*23/156-23/156+11/156*3=23-10/156=23-5/78=22+73/78=1789/78


1