三分之一+四分之三+五分之二+八分之七+二十分之九+二十一分之十+二十四分之十一+三十五分之十九

磐正主板 1年前 已收到1个回答 举报

hrr119 幼苗



二十分之九
拆成1/4+1/5
二十一分之十=1/7+1/3
二十四分之十一=1/3+1/8
三十五分之十九=2/5+1/7
三分之一+四分之三+五分之二+八分之七+二十分之九+二十一分之十+二十四分之十一+三十五分之十九
=1/3+3/4+2/5+7/8+1/4+1/5+1/3+1/7+1/3+1/8+2/5+1/7
=(1/3+1/3+1/3)+(3/4+1/4)+(1/5+2/5+2/5)+(7/8+1/8)+1/7+1/7
=4+2/7=四又七分之二


1