正方形A矩形B圆C的面积均为628cm的平方,其中矩形B的长是宽的2倍,如果π取3.14,试比较他们的周长的大小

正方形A矩形B圆C的面积均为628cm的平方,其中矩形B的长是宽的2倍,如果π取3.14,试比较他们的周长的大小
我希望有人可以在7月20晚9点之前告诉我答案
lonerman2005 1年前 已收到2个回答 举报

huanan86 幼苗


πr²=628
r=10根号2
周长是2πr=20π根号2=根号(800π*π)=根号(314 *8*3.14)
正方形的边长是根号(628)
周长是4根号628=根号(32*314)
长方形的宽式根号(628/2)=根号(314)
长是2倍根号314
周长是6根号314=根号(314*36)
所以圆的周长


3

sealing2008 幼苗


S正方形=(边长)^2=628cm^2
正方形的边长≈25cm
C正方形=(边长)×4≈100cm
S长方形=长×宽=2×(宽)^2=628cm^2
长方形的宽≈17.7cm
C长方形=2(长+宽)=6×(宽)≈106.2cm
S圆=π×(半径)^2=628cm^2
圆的半径≈14.1cm
C圆=π×直径=π×2×半径≈88.548c...


0