用45米长的篱笆在空地上围一个绿化场地,正三角形,正方形,正六边形,圆,哪种面积最大?

教科红烛 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyubai 幼苗


圆的面子最大.
1、45/3=15 面积= { 根号下15^1-(15/2)^2}×(15/2)/2
2、正方形面积=(45/4)^2
3、正六边形 边长=45/6 {根号下 边长^2-(边长/2)^2}×(边长/2)/2×6
4.圆 (45/2/3.14)^2×3.14
农民盖粮仓都是盖圆柱形的 就是因为这个


5

lcn9682 幼苗


圆面积最大
具体的为什么我就不详细说了,因为我解释过很多这样的问题,你把每一个图形的面积算出来,应该很容易的


0