在一块长92宽60的矩形地上挖三条水梁水梁的宽都相等水梁把耕地分成面积均为885的6个矩形块水梁应挖多宽

叼蛮小丫 1年前 已收到1个回答 举报

鱼不悠 幼苗


设水梁宽度为d,分布为二横一纵,将耕地分为6块矩形
由面积水梁面积+6块矩形面积=大矩形面积,可得
885*6+92d+2*60d-2d^2=92*60
解此一元二次方程,得
d=1 (d=105 > 92 舍弃)
∴水梁宽度为1


2