改善校园环境在长80宽60的矩形场地中央建网球场面积为3500平方米四周有宽度相等人行道求人行道宽度

改善校园环境在长80宽60的矩形场地中央建网球场面积为3500平方米四周有宽度相等人行道求人行道宽度
用一元二次解答
yw520 1年前 已收到1个回答 举报

天凡朗依 幼苗


设网球场宽度为Y,长度为X
由题意:
XY=3500
(80-X)/2=(60-Y)/2
所以X=20+Y
=> Y*Y+20Y-3500=0
解得Y1=50,Y2=-70
根据题意,Y>0
故Y=50,X=70
人行横道宽度为80-X=60-Y=10


2