某小区规划在一块长32米,宽20米的矩形场地修建三条同样宽的小路,使其中两条平行,另一条与之垂直,其余部分种草,草坪的面

某小区规划在一块长32米,宽20米的矩形场地修建三条同样宽的小路,使其中两条平行,另一条与之垂直,其余部分种草,草坪的面积为570米2,小路的宽度应是多少?
3675dai 1年前 已收到3个回答 举报

luotianbin20 幼苗


解题思路:设小路的宽是x米,可表示出草坪的长和宽,根据草坪的面积为570米2,可列方程求解.

设小路的宽是x米,
(20-x)(32-2x)=570
x=1或x=35(舍去).
故小路的宽为1米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是表示出草坪的长和宽,根据面积列出方程.


7

好勉强 幼苗


1、场地总面积为32*20=640平方米;
2、道路面积为640-570=70平方米;
3、道路长度为(二条与宽平行20*2=40米),(一条与长平行32米)72米;
4、70/72=0.97米、约等于1米。


1

新思维者 幼苗


首先求出矩形的面积
S矩=32×20=640平方米
其次小路的总面积为矩形面积-草地面积
S路=640-570=70
设小路的宽为x
则20x×2+32x=70
x=70/72=35/36
约等于0.97
所以小路的宽大概为1米


0