新园小区计划在一块长为40,宽为26的矩形场地上修建三条同样宽的路,两条纵向,一条横向,且互相垂直

新园小区计划在一块长为40,宽为26的矩形场地上修建三条同样宽的路,两条纵向,一条横向,且互相垂直
若要使路的面积占矩形场地面积的六十五分之十一,则路的宽为
雪埋金簪 1年前 已收到1个回答 举报

木子12520 春芽


设路宽为X米,
根据题意得:
(40-2X)(26-X)=(1-11/65)×40×26
2X^2-92X+1040=864
X^2-46X+88=0
(X-2)(X-44)=0
X=2或X=44(舍去),
∴路宽2米.


7