发电厂计划在一块长五米,宽四米的长方形空地上挖一个尽可能大的圆柱形蓄水池,如果挖成的蓄水池深三米,这个蓄水池能蓄水多少吨

发电厂计划在一块长五米,宽四米的长方形空地上挖一个尽可能大的圆柱形蓄水池,如果挖成的蓄水池深三米,这个蓄水池能蓄水多少吨?(每立方米等于一吨.)
oucengfei 1年前 已收到3个回答 举报

gfish4 幼苗


圆柱半径=4÷2=2米
圆柱高=3米


蓄水池蓄水
=圆柱体积×1
=(3.14×2×2×3)×1
=37.68×1
=37.68吨

1年前 追问

4

oucengfei 举报

能再问你道题嘛?

举报 gfish4

请另外重新求助

oucengfei 举报

有求助,但没人回答

举报 gfish4

地址复制到这来

oucengfei 举报

地址?怎么复制

举报 gfish4

算了,手机没办法复制的

一双绣花鞋 幼苗



0

leopard2 幼苗


4x3.14=12.56
12.56~2=6.28
6.28x2=12.56
12.56x3=37.68
37.68吨


0