知正方形A,矩形B,圆C的面积均为628平方米,其中矩形的长是宽的2倍,如果派取3.14,试比较他们的周长大小

chean520 1年前 已收到1个回答 举报

aebsbozhongzhe 春芽


园的半径=628/3.14开平方=根号200.周长=2*3.14*根号200=88.8
正方形边长=根号628.周长=4*根号628=100.2
长方形宽=根号314.周长=6*根号314=106.3
即正方形>长方形>圆


6