ax-b=0(a≠0),a、b互为相反数,则x等于(  )

ax-b=0(a≠0),a、b互为相反数,则x等于(  )
A. 1
B. -1
C. -1和1
D. 任意有理数
二十世纪七十年代 1年前 已收到5个回答 举报

蔻兹 春芽


解题思路:由于a≠0,可以把方程两边同时除以a,而a、b互为相反数,由此即可得到方程的解.

ax-b=0(a≠0),
移项得:ax=b(a≠0),
系数化1得:x=[b/a],
∵a、b互为相反数,
∴x=-1.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题是一个字母系数的一元一次方程,解方程时要注意方程两边同时除以的数或式一定要不等于0,如果不能保证不等于0,那就分类讨论.


4

恋上淡淡的香 幼苗


a=-b, a≠0
ax-b = ax+a=a(x+1)=0
x+1=0, x=-1


2

中村俊宏 幼苗


当b小于0,当b大于0正负1


1

coin3344 幼苗


a+b=0 a=-b
x=b/a=-1


0

48552488 幼苗


x=-1
因为a不等于0,所以ax=b
a,b互为相反数,符号相反,所以x=-1


0