长是宽的1.2倍,宽比长短3.6米,长和宽各多少米,

122103250 1年前 已收到2个回答 举报

szw888329 幼苗


设宽是x米,则长是1.2x米
1.2x-x=3.6
0.2x=3.6
x=3.6÷0.2
x=18
长:18×1.2=21.6米


9

wanyang2 幼苗


设宽是X米,长是1.2X米
1.2X-X=3.6
0.2X=3.6
X=18米
宽是18米
长是:18+3.6=21.6米


0