用一根长100m的绳子围出一个长方形,使他的长是宽的1.5倍,所围成的长方形的长和宽各是多少米?

用一根长100m的绳子围出一个长方形,使他的长是宽的1.5倍,所围成的长方形的长和宽各是多少米?
设长方形的宽为x(m),可列出方程_________,解这个方程,得长方形的宽为_______m,则长为________
sadjfhnkj 1年前 已收到6个回答 举报

春之彩霞 幼苗


2*(X+1.5X)=100
20
30
还有问题追问哦亲~


3

ming0909 幼苗


x+x+1.5x+1.5x=100
x=20 m
长=1.5*20=30m


2

doityeah 幼苗


宽:
(x+1.5x)×2=100
x+1.5x =100÷2
2.5x =50
x =50÷2.5
x=20
长:20×1.5=30(米)


2

happy68 幼苗


2*(x+1.5x)=100
2.5x=50
x=20
长为20*1.5=30米


0

黄山的黄 幼苗


(1.5x+x)*2=100
x=20
长30


0

beyond_1992 幼苗


设长方形的宽为x(m),可列出方程2(1.5X+X)=100,解这个方程,得长方形的宽为20m,则长为30m


0