一公园新建一长方形的花园,已知花园的长是宽的2.5倍,面积为200平方米,则该花园的宽约为多少米?

美丽人生人生美丽 1年前 已收到4个回答 举报

寒谭映血 幼苗


设该花园的宽约为x米,则长为2.5x米
2.5x×x=200
2.5x^2=200
x^2=80
x=8.94


5

amy_reiter255 幼苗


设宽为x,2.5x*x=200(*为乘号)x约为8.94


2

深山绝地 幼苗


200÷2.5=80
宽为√80=2√20
长为2.5×√80=5√20


1

张小杰贴身星星 幼苗


4*根号5 约等于8.9


0