一块地靠墙用17米栅栏围了,一块长方形的菜地已知菜地的长是九米这块菜地的面积是多少?平方米?

polo-hui 1年前 已收到8个回答 举报

anciayaya 幼苗


17剪9等于8 8除2等于4 4乘9等于36平米


2

第5个季节v 幼苗


由题可知,17米构成了长方形的一条长边和两条短边(两条长边是不可能的,因为9+9>17),所以宽:(17-9)/2=4(米)
面积:9*4=36(平方米)


3

黄冈帅哥张 幼苗


32平方米


2

445717979 幼苗



2

ll** 花朵


宽:(17-9)÷2=8÷2=4(米)
面积:4X9=36(平方米)


2

柳一野 幼苗


17-9是两宽,在除以二是一个宽,面积是长乘以宽(17-9)÷2x9=36


2

escaflowne12 幼苗


这道题的题目不够严谨,应说清是靠几面墙,
靠一面墙:两种可能
①解设宽是a
2a+9=17 a=4 面积为4×9=36
②9×2+a=17 无解
靠两面墙:a+9=17
a=8 面积为8×9=72


1

红袖11 幼苗


如果一面墙9x4=36
两面墙9x(17—9)=72


1