三面用竹篱笆,一面是墙,围成一个长方形鸡舍,已知竹篱笆长24米,围成的图形的面积最大是多少平方米?

tsyzhy 1年前 已收到2个回答 举报

紫立 幼苗


解题思路:要使所建的鸡窝面积最大,所围成的长方形越接近正方形面积就越大,是正方形时,面积最大;又由于靠一面墙,所以,要围成一个长方形,(以墙为对称轴,合上另一部分是正方形),围成的长方形的长就是宽的2倍,由此解答即可.

设围成的长方形的宽为x米,则长为2x米,
2x+2x=24
4x=24
x=6
则:2×6=12(米),
面积为:12×6=72(平方米);
答:面积最大是72平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题要明确:当周长一定时,对于长方形和正方形,正方形的面积最大,进一步结合实际数据选择灵活的解题方法.


8

elyncoffee 幼苗


同周长圆的面积是最大的哦。但是题目中说围城的是一个长方形。正方形是特殊的长方形。24除以4=6, 6*6=36
其二:我要提醒,一般篱笆是只算3边的哦。另一边是围墙。用了围墙一边。所以24除以3才对。8*8=64哦


0