一块张方形的菜地,长是宽的1.2倍,现在给长方形上笆篱,篱笆长30米,求长方形的面积是多少平方米?解方程,

shwzsc 1年前 已收到4个回答 举报

尊严** 花朵


设宽为x米.
2*(1.2x+x)=30
4.4x=30
x=75/11
75/11 * 1.2=90/11
90/11 * 75/11=6750/121


5

生ff无约 花朵


30÷2=15米
宽:15÷(1+1.2)


2

灵之鬼魅 幼苗


设宽X,长1.2X
(X+1.2X)*2=30 得X 面积S=X*1.2X


0

he2330 幼苗


1减7/12等于5/12 算出番茄占了这块地的几分之几 30乘20等于600 算出这块长方形菜地的面积 600乘5/12等于250 就求到番茄种了多少平方米 看看能不能帮上你(*^__^*)


0