不等式x^2+px+2>2x+p

不等式x^2+px+2>2x+p
(1)当x∈(1,正无穷大)恒成立,求p的范围
(2)x∈【-2,2】恒成立,求p的范围
(3)p∈【-2,2】恒成立,求x的范围
yyyuuuyyyy 1年前 已收到2个回答 举报

s龙醋酷少 幼苗


设F(x)=x^2+(P-2)x+2-P
故F(x)为开口向上,对称轴为x=(2-P)/2的抛物线
△=(P-2)^2-4(2-P)=P^2-4
F(1)=1
(1)△0,解得 -22或P0,故(2-P)/20(x∈(1,+∞),解得P>2
所以不等式在x∈(1,+∞)恒成立时,-2F(2)>0,且(2-P)/2>2时,F(x)>0,无解;
若0


7

提下中 幼苗


因为x^2+px+2>2x+p
所以x^2-2x+2>p-px
(x-1)^2+1>-p(x-1)
因为x∈(1,正无穷大)恒成立
x-1>0
p>-[(x-1)+1/(x-1)]
(x-1)+1/(x-1)>=2(x-1)*1/(x-1)=2
当x-1=1/x-1时,x=2时等号成立。
所以-...


0