已知不等式2x^2+px+q

wsygsr 1年前 已收到1个回答 举报

伏特会 春芽


解依题意,可知-2、1是方程2x²+px+q=0的两根,即有
-p/2=-2+1=-1,即p=2
q/2=-2*1,即q=-4
所以px²+qx+2=2x²-4x+2=2(x-1)²>0
解得x≠1


9