不等式(2x-3)的绝对值>4与不等式x^2+px+q>0的解集相同,则p/q=

殒冰 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈b612 幼苗


|2x-3|>4
2x-3>4或2x-37/2或x


10

马元元 精英


|2x-3|>4
2x-3<-4,2x-3>4
所以x<-1/2,x>7/2
所以-1/2和7/2是对应方程x²+px+q=0的根
所以-1/2+7/2=-p=3
-1/2*7/2=q=-7/4
p/q=12/7


2

nikolty 幼苗


(2x-3)的绝对值>4
==> 2x-3<-4 或 2x-3>4 ==> x< -0.5 ,或 x>3.5
与不等式x^2+px+q>0的解集相同
==>
p = 0.5*3.5 =1.75
q = 0.5+3.5 =4
==>
p/q =1.75/4 =7/16


1