若不等式2x+px+q>0的解集是{x|x<-1或x>3},

henry310 1年前 已收到1个回答 举报

香阁 幼苗


不等式所对的一元二次方程为2x^2+px+q=0 方程的两根必为-1和3 则-1+3=-p/2,p=-4 -1*3=q/2,q=-6 pq=24


7