设点A(1,1)B(5,3)C(4,5)为三角形ABC的顶点,求过点A把三角形ABC的面积两等分的直线方程

纵然是举案齐眉 1年前 已收到3个回答 举报

小小河沟 花朵


过点A把三角形ABC的面积两等分的直线,一定过BC边的中点,BC边的中点是(4.5,4),又过A(1.1)
设y=ax+b
4=4.5a+b
1=a+b
解方程得a=6/7,b=1/7
得y=(6/7)x+1/7


7

玉面笑狐 幼苗


直线一定过BC的中点,BC中点坐标为(4.5,4)
两点求直线方程y=6/7 x + 1/7


2

liangjinyu123 幼苗


过点A等分三角形,即是求BC两点之间的中点即可
中点坐标为(5+4/2,3+5/2)即(4.5,4)
再由点A(1,1),可以由方程式求得答案


2