2x^2-x-36的值为某个质数的平方,求整数x

付华元 1年前 已收到1个回答 举报

eraln251384 幼苗


2x^2-x-36=(2X-9)(X+4)值为某个质数的平方 所以2X-9=X+4 X=13

1年前 追问

5

付华元 举报

或2X-9=1,X=5.还是谢谢了!