2^(2x+3)*3^(2x+3)=36^(x-2),求x的值

scmds 1年前 已收到2个回答 举报

深度绿野 幼苗


左边=6^(2x+3)
右边=6^[2(x-2)]=6^(2x-4)
6^(2x+3)=6^(2x-4)
6^[(2x+3)-(2x-4)]=1
6^7=1
方程无解.


10

wxf2006 花朵


2^(2x+3)*3^(2x+3)=36^(x-2)
(2*3)^(2x+3)=(6^2)^(x-2)
6^(2x+3)=6^(2x-4)
2x+3=2x-4
x不存在


0