在平面直角坐标系中,0为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4的图象与y轴交于A与x轴交于点B且S三角形AOB

在平面直角坐标系中,0为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4的图象与y轴交于A与x轴交于点B且S三角形AOB...
在平面直角坐标系中,0为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4的图象与y轴交于A与x轴交于点B且S三角形AOB=6 (1)点A和点B的坐标(2)求此二次函数的解析式(3)如果点P在X轴上,且三角形ABP是等腰三角形,求点P的坐标/急急!马上要!
小骆驼猫的身边 1年前 已收到1个回答 举报

倚栏sun赏月 幼苗


1、 A(0,4);B(3,0);面积S三角形AOB=6=(1/2)*OA*OB,OA=4,所以OB=3
2、 y=-x^2+(5/3)x+4;带入B点坐标时,y=-3^2+(k-1)*3+4=0,自己计算K值
3、 P(-3,0);三角形AOB是直角三角形,且OP=OB=3,P点在X轴上


6