在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=-x²+(k-1)x+4的图像与y轴交于点A,

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=-x²+(k-1)x+4的图像与y轴交于点A,
与x轴的负半轴交于B且S△AOB=6.
1.求点A与点B的坐标;
2.求此二次函数的解析式;
3.如果点p在x轴上,且△ABP是等腰三角形,求点p的坐标.
0311112036 1年前 已收到2个回答 举报

ww的老鼠 幼苗


1)当x=0,y=4所以A(0,4)因为S△AOB=6所以(1/2)*OA*OB=6,解得OB=3所以B(-3,0)2)将B(-3,0)代人,得-9-3(k-1)+4=0,解得k=-2/3所以y=-x²-5x/3+43)有四个点P1(3,0)P2(2,0)P3(7/6,0)P4(-8,0)


3

xiaowulian 幼苗


1、A(0,4) B(-3,0)
2、把B点坐标带入解析式得K=-2/3
进而得解析式y=-x²-3/5 x+4
3、P点坐标(-8,0)(2,0)(3,0)(7/6,0)


1