在平面直角坐标系中 O为坐标原点 二次函数Y=-X+(K—1)的图像与Y轴交点A 与X轴的负半轴交点B 且S三角形AOB

在平面直角坐标系中 O为坐标原点 二次函数Y=-X+(K—1)的图像与Y轴交点A 与X轴的负半轴交点B 且S三角形AOB=6
(1)求点 A与点B 的左标
(2)求此二次函数的解析式
(3)如果点P在X轴上 且三角形ABP是等腰三角形 求点p的坐标
爱上老虎的羊 1年前 已收到4个回答 举报

蠢驴VS懒猪 幼苗


(1)令x=0,则y=k-1即与y轴交点坐标为(0,k-1)
令y=0,则x=k-1即与x轴交点坐标为(k-1,0)
因为与x的交点在负半轴,所以k-1


3

soho52 幼苗


Y=-X+(K—1)怎么会是二次函数?检查下到底是你描述错了,还是你的解析式错了。


2

tonybill 幼苗


解得;
0.5(k-1)(k-1)=6;
解得 K=1+2个根号3;活着 1—2个根号3。

又 k-1《0,则,K=1-2个根号3。解得,A=(0,-2个根号3)。B=(-2个根号3,0),,
方程解析式 Y=-X-2个根号3,
由图,明显可以 知道,零点就是P点。。


0

鸿鹄矢志 幼苗


0.5(k-1)(k-1)=6;
K=1+2个根号3;活着 1—2个根号3。

又 k-1《0,则,K=1-2个根号3。解得,A=(0,-2个根号3)。B=(-2个根号3,0)
方程解析式 Y=-X-2个根号3
由图, 知道,零点就是P点


0